Wednesday, 14 October 2009

Castanha


Primeiro estudo tonal a grafite da castanha que servirá para ilustração cientifica.

Tamanho real: A4.
Tempo de trabalho: 6 horas.

Tuesday, 9 June 2009

Exposição no Braço de Prata


Estando no 4º ano do curso de desenho da Sociedade Nacional de BELAS ARTES,
como finalista estou a participar nesta exposição - WORK_IN_PROGESS.

A 1º apresentação já foi no dia 5 deste mês, a última será dia 19 de Junho às 21h,
associada a uma apresentação teórica com a reflexão sobre os trabalhos apresentados.

ÚLTIMO DIA 21 DE JUNHO.

Sunday, 31 May 2009

Início de uma Nova Vida...


Já nasceu!

Saturday, 30 May 2009

Primeiros Estudos de uma Mão Esquerda











Isto aconteceu no Diário Gráfico...
... e foi o ponto de partida para o exercício de final de curso,
sob orientação do excelente professor Alexandre Grave.

Friday, 15 May 2009

O espaço - Drawing Spaces






A maquete do "espaço do desenho" para o exercício final de curso.

Sunday, 3 May 2009

Festas de Aniversário com Animais

Com tanto material em atraso para publicar, ...

...vou começar pela última criação,
que iniciei e terminei esta noite...!





Friday, 27 February 2009

Mestre Lagoa Henriques


Das aulas de desenho que me deu na faculdade, ficam para sempre memórias de exercícios de desenho que elevavam a sensibilidade e a individualidade de cada um, e fez-me conhecer pela primeira vez a importância do diário gráfico.

É mesmo com muita tristeza que assisto à partida de quem, com grande sensibilidade, me fez acreditar que também sou muito capaz...

Friday, 16 January 2009

Ilustration Friday - Contained









After my first sketch for "IF - contained",
a little story came out!

Esta pequena história surgiu depois do primeiro esboço
para o tema desta semana "Contido" no IF

Friday, 9 January 2009

Aconteceu Ontem ...


... às 17h 30m escondeu-se, para voltar amanhã cheio de força.

Monday, 5 January 2009

Primeiro dia de aulas.

Este é o meu primeiro exercício do mês para a proposta de Lyon em "Watercolor Wednesdays".

Sunday, 4 January 2009

Lisboa no final da tarde


Hoje às 17h 15m.
Passados 30 minutos acendeu-se a iluminação pública.

Friday, 2 January 2009

Vêr o Sol

O pôr do Sol hoje foi assim em Lisboa,
já consegui vêr o Sol...